新浪网

小北说政|独生子女父母有什么奖励?

健康河北官微

关注

确定不再关注此人吗

为帮助群众更好地了解和掌握健康政策,“河北卫生健康”微信平台每周末为大家特别推出“小北说政”专题栏目,通过情景问答的形式解答网友关心的健康政策热点问题,帮助大家深入了解我省卫生健康政策

网友留言

小北老师你好,请问独生子女父母能领到哪些奖励?

康小北

网友,您好!您咨询的关于“独生子女父母奖励”问题现答复如下:

独生子女父母可领取一下奖励:

一、独生子女父母10元奖励金

依据《河北省人口与计划生育条例》第三十条、《河北省人口与计划生育条例实施细则》第十五条规定,依法领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母对自2016 年1月1日起生育一个子女的夫妻,不再发给《 独生子女父母光荣证》。,从领取《独生子女父母光荣证》之日起,到子女十八周岁止,对独生子女父母由双方所在单位每月分别发给不低于十元的奖金。属于国家工作人员的,由所在单位从行政事业费中支付;属于企业职工的,由企业支付;一方属于城镇无业居民或者农村居民,另一方属于国家工作人员或者企业职工的,由国家工作人员或者企业职工一方单位支付;双方均属于城镇无业居民,或者一方为城镇无业居民另一方为农村居民的,由城市街道办事处从人口与计划生育经费中支付;双方均属于农村居民的,由所在乡、民族乡、镇人民政府从人口与计划生育经费中支付,确有困难不足支付的,由县级人民政府给予补助。

二、独生子女父母退休3000元一次性奖励

依据《河北省人口与计划生育条例》第三十条、《河北省人口与计划生育条例实施细则》第十五条规定,独生子女父母,是国家工作人员、企业事业单位职工的,退休时分别给予不低于三千元的一次性奖励;属于国家工作人员的,由所在单位从行政事业费中支付;属于企业职工的,由企业支付。

感谢您对我们工作的支持

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表 新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发布后的30日内与 新浪网联系。
加载中...