老年公交卡去哪里办?三明市图书馆何时开放?答复来了……
(来源:中国三明)老年公交卡去哪里办
问:请问三明市超过七十岁的老年人公交卡去哪里办理,要带什么材料?
三元区民政局 回复 :
您好,您咨询的问题已收悉,现答复如下:
1.如果您是原梅列区户籍,凡年满60周岁以上的老年人,均可在三明市行政服务中心办理《福建省老年人优待证》,60-69周岁老年人可办理绿色老年人优待证(不可免费乘坐市内公交车),70周岁以上老年人可办理红色老年人优待证(可免费乘坐市内公交车)。办理地址:三明市三元区江滨北路11号(碧湖)市行政服务中心1楼154号民政局窗口,联系电话7500201,联系人陈阵。本人身份证原件及本人近期一寸免冠彩照,可代办,可补办,可邮寄。若代办或邮寄可持本人身份证复印件及一寸免冠彩照。
2.如果您是原三元区户籍,70周岁以上老年人可办理红色老年人优待证(可免费乘坐市内公交车)。请到户籍所在地居委会申请办理《福建省老年人优待证》,办理需要带上本人身份证复印件及本人近期一寸免冠彩照。具体可拨打电话联系:8235401。
感谢您对民政工作的关心和支持!
三明市图书馆何时开放
问:三明市图书馆何时开放?
三明市文化和旅游局 回复 :
尊敬的读者:
您好!三明市图书馆自2021年9月15日起暂停对外开放是根据三元区应对新冠肺炎疫情工作指挥部《关于全面调整社会面管控措施的通告》(〔2021〕第12号通告)要求执行的,具体恢复开放时间待区疫情防控指挥部通知。近期,市图书馆接到多位读者诉求希望能尽快恢复开放,市图书馆也多次与区疫情防控指挥部进行沟通,目前区疫情防控指挥部还未发布解除管控措施通告。若区疫情防控指挥部发布解除管控措施通告,市图书馆将第一时间恢复对外开放。您可以通过三明市图书馆官方网站(www.fjsmlib.cn)、微信公众号(福建省三明市图书馆)了解最新动态信息。感谢您对三明市图书馆的支持和理解!
三明市图书馆
2021年10月12日
发布于:福建